Автомобилистам — 2020. Обзор основных нововведений

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор главных нововведений для автолюбителей в 2020 году.

Новые правила регистрации автомобилей

 

федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ

постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950

с 1 января вступил в силу Закон о государственной регистрации транспортных средств. С этой же даты применяются новые Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции, утвержденные Правительством РФ. В них учтены новшества, предусмотренные указанным выше законом.

Одно из наиболее значимых новшеств — возможность участия в государственной регистрации ТС специализированных организаций. Они могут осуществлять ряд действий по организации госрегистрации ТС от имени автовладельца.

Такими организациями могут быть:

— российские юридические лица или ИП, осуществляющие по договору с изготовителем или представителем иностранного изготовителя в РФ реализацию транспортных средств;

— изготовители транспортных средств.

Получить государственный регистрационный знак ТС автовладельцы могут в регистрационном подразделении ГИБДД, если указание об этом содержится в заявлении о проведении регистрационных действий, и при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта РФ, в котором расположено регистрационное подразделение.

В иных случаях регистрационным подразделением государственный регистрационный знак не выдается, а осуществляется только присвоение государственного регистрационного номера. Тогда владелец транспортного средства обязан обратиться к включенному в реестр изготовителю регистрационных знаков с заявлением об их изготовлении.

Если постановка автомобиля на учет осуществляется при участии специализированной организации, его осмотр будет производить уполномоченное на это лицо такой организации на ее территории. Заявление о совершении регистрационных действий и электронные образы документов будут направляться специализированной организацией в регистрационное подразделение Госавтоинспекции через портал госуслуг. Оформленные регистрационные документы за автовладельца в этом случае также получит уполномоченный представитель специализированной организации.

Предусмотрен ряд иных нововведений

Новые формы СТС

 

приказ МВД России от 23 апреля 2019 г. N 267

с 1 января введена новая форма свидетельства о регистрации транспортного средства. В частности, в СТС появилось указание на одобрение типа ТС, но исчезла строка «мощность двигателя»

Перечень дорогостоящих автомобилей на 2020 год

 

Перечень Министерства промышленности и торговли РФ от 28 февраля 2020 г.

Подготовлен новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, предназначенный для расчета транспортного налога. Напомним, что в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей исчисление налога производится с учетом повышающего коэффициента, величина которого зависит от средней стоимости автомобиля и срока, прошедшего с года его выпуска

Водителям больше не нужно возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО

 

постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1747

2 января вступили в силу изменения в Правила дорожного движения.

С указанной даты в ПДД предусмотрено, что страховой полис может быть представлен водителем по требованию сотрудников полиции на бумажном носителе, а в случае заключения договора ОСАГО в электронной форме — в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Напомним, что соответствующее положение c 29.10.2019 закреплено в Законе об ОСАГО. Однако в Правилах дорожного движения до 02.01.2020 была закреплена обязанность водителя иметь при себе распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

В связи с этим отметим, что еще в июле 2019 года Пленум ВС РФ сформулировал правовую позицию, согласно которой, если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

Оформление договора каско на оборотной стороне полиса ОСАГО

 

указание Банка России от 10 января 2020 г. N 5385-У

с 8 марта вступили в силу минимальные (стандартные) требования к условиям договора каско, заключаемого путем заполнения соответствующего раздела полиса ОСАГО.

При таком способе оформления договора каско:

— страхование осуществляется на случай утраты (гибели) и (или) повреждения транспортного средства, указанного в полисе ОСАГО;

— страховая сумма по договору каско устанавливается в размере, равном действительной стоимости застрахованного транспортного средства;

— по соглашению сторон может быть предусмотрена франшиза в размере не более 20% от страховой суммы;

— договор каско заключается на тот же срок, что и договор ОСАГО;

— досрочное прекращение договора ОСАГО является основанием для прекращения договора каско с возвратом страхователю части страховой премии пропорционально сроку страхования (за исключением случая отказа страхователя от договора ОСАГО). При отказе страхователя от договора каско в «период охлаждения» (в течение 14 календарных дней с даты его заключения) и отсутствии в этот период страховых случаев ему также должна быть возвращена соответствующая часть страховой премии

Сняты ограничения в части цифр, используемых в трехзначных кодах регионов на автономерах

 

Приказ МВД России от 11 марта 2020 г. N 130

 

с 26 марта в трехзначном коде региона на государственных регистрационных знаках транспортных средств, отнесенных к типу 1, разрешили применять в качестве первой цифры кода любую цифру от 1 до 9 (а не только «1» или «7», как это было до внесения поправок).

для 4 субъектов РФ решено оставить по одному цифровому коду, указываемому на госзнаках транспортных средств:

— Пермский край — 59;

— Иркутская область — 38;

— Забайкальский край — 75;

— Красноярский край — 24

Плановый перерасчет коэффициента КБМ по ОСАГО

 

указание Банка России от 4 декабря 2018 г. N 5000-У

1 апреля произведен автоматический перерасчет коэффициента КБМ («бонус-малус»), применяемого при расчете страховой премии по договору ОСАГО. Новое значение КБМ определено на основании значения данного коэффициента, рассчитанного 1 апреля 2019 года, и количества страховых возмещений, сведения о которых зарегистрированы в АИС ОСАГО в период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Определенное таким образом значение КБМ будет применяться с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года при расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным в указанный период, за исключением случаев установления несоответствия размера коэффициента КБМ сведениям, содержащимся в АИС ОСАГО

Изменилась периодичность проведения техосмотра автомобилей

 

федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ

с 1 апреля скорректирована периодичность проведения технического осмотра транспортных средств.

Например, легковые автомобили, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет, теперь подлежат техосмотру каждые 24 месяца, а если более 10 лет — каждые 12 месяцев. Проведение ТО в первые четыре года не требуется.

До внесения поправок легковые автомобили подлежали техосмотру каждые 24 месяца, если с года выпуска прошло от 3 до 7 лет, и каждые 12 месяцев, — если более 7 лет. А проведение ТО не требовалось в первые три года

Просроченные водительские удостоверения продолжают действовать

 

указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275

Считаются действительными в/у, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно

Изменения в процедуре прохождения медкомиссии на права

 

приказы Минздрава России от 10 сентября 2019 г. N 731н и от 20 ноября 2019 г. N 942н

с 1 июля изменится порядок медосвидетельствования автолюбителей, получающих водительское удостоверение (как впервые, так и в связи с заменой старого).

С этой даты они обязаны делать анализ мочи для выявления психоактивных веществ (опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины, кокаин, метадон и др.) и анализ крови на качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

Ранее некоторые водители и кандидаты в водители тоже сдавали такие анализы, но только если врач-психиатр-нарколог заподозрил у них алкоголизм или наркоманию.

Граждан с неудовлетворительными результатами анализов отправят на углубленное медицинское (не психиатрическое) обследование

Парковки для инвалидов

 

федеральный закон от 18 июля 2019 г. N 184-ФЗ

приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2019 г. N 724н

постановление Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. N 115

с 1 июля для реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о т/c, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его представителя). При этом наличие на указанных транспортных средствах опознавательного знака «Инвалид» по-прежнему обязательно.

Кроме того, Правительство определило, кто из инвалидов III группы сможет пользоваться бесплатными парковочными местами для инвалидов

Изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права

 

постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1734

с 1 октября проверка первоначальных навыков управления транспортным средством должна осуществляться при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

При этом для проверки выполнения кандидатом в водители определенных маневров и действий должны использоваться закрытые площадки и автодромы, в том числе автоматизированные, территории, имеющие твердое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов, или участки дорог с малоинтенсивным движением, тупиковые участки дорог, преимущественно за пределами жилой застройки.

До указанной даты проверка имеющихся у кандидата в водители навыков является отдельным этапом практического экзамена: лица, не сдавшие экзамен по первоначальным навыкам управления ТС на площадке, к экзамену, проводимому в условиях дорожного движения, не допускаются.

Предусмотрен ряд иных нововведений:

— экзаменационные маршруты будут представлять собой перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены,

— конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен;

— расширится перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам. В частности, в допуске откажут, если у автошколы в период обучения кандидата в водители не было лицензии на осуществление образовательной деятельности (в случае проведения экзаменов);

— установлены случаи, в которых результаты экзамена подлежат аннулированию;

— предусмотрено, что временно проживающие или пребывающие в России лица могут сдать экзамен в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции (а не только в пределах региона проживания или пребывания)

ПТС будут оформлять только в электронном виде

 

решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. N 122

с 1 ноября паспорта транспортных средств (паспорта шасси транспортных средств) по общему правилу будут оформляться в электронном виде.

Собственник автомобиля может обменять ранее выданный бумажный ПТС на электронный, подав соответствующее заявление. Требования об обязательной замене законодательство не содержит. При этом на автомобиль не может быть оформлено одновременно два паспорта: бумажный и электронный.

В электронном ПТС будет указываться гораздо больше информации, чем в бумажном. Помимо обязательных сведений, в такие паспорта могут включаться и дополнительные сведения.

После оформления электронного ПТС собственник транспортного средства получит выписку, содержащую часть сведений из электронного паспорта, которую можно распечатать.

Обратите внимание: с 01.11.2020 оформлять бумажный ПТС будут по новой форме и только в следующих случаях: взамен утраченного/испорченного паспорта либо при невозможности его дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства

 

Оставить комментарий

Вы должны зайти чтобы оставить комментарий